Архив записей

Главная » Китайские традиции » Быт и нравы китайцев. Часть 2

Быт и нравы китайцев. Часть 2

КитаецВо время празднования Нового года китайцы вовсю пускаются в празднования, отдыхают, путешествуют. Повсюду появляется красный цвет – именно он является символом счастья и радости по китайской мифологии. По традиции в этот день китайцы рассчитываются с долгами, покупают новые предметы обихода и одежду, устраивают массовое семейное застолье. Традиционное китайское угощение на этот праздник на юге Китая – сладкие клецки, которые готовят из рисовой муки, а на севере Китая – местная разновидность пельменей.

К слову пища в китайском быту и культуре занимает важное место. Это отразилось в некоторых других, совсем не касающихся пищи сферах. Так, при встрече китайцы иногда спрашивают, поели вы или нет? Это своего рода аналог нашего «Как дела?».

С едой существует немало традиций. После ужина, к примеру, еду принято оставлять немного недоеденной – это будет свидетельствовать о том, что вы наелись и что хозяину не нужно нести вам дополнительные угощения. Впрочем, если вы хотите еще, то можете смело просить, китайцы очень щедрая и гостеприимная нация.

Палочки, которые используются для пищи, не стоит втыкать вертикально в пищу, а также размахивать ими перед лицом собеседника – это признак невоспитанности и плохая примета одновременно. В тоже время, отрыжка и прочие подобные реакции организма на сытный ужин не являются чем-то противоречащим этикету. Помните, что в течение трапезы ваша посуда с чаем всегда будет наполняться, так что не стоит пытаться выпить все, что вам наливают.

Если говорить о правилах поведения на территории Поднебесной, то следует запомнить одну важную вещь – не стоит дискутировать с ними на политические темы, а также не стоит проявлять неуважение к местной истории, культуре и национальному достоянию.

Также в Китае не принято при встрече целоваться и обниматься в знак приветствия.

В Китае не считается чем-то зазорным спросить о размере заработной платы, возрасте и иных подобных вещах, которые в других странах считаются «неловкими» темами.

Сами китайцы являются общительными и легко находят общий язык с незнакомцами. Особенно много внимания китайцы уделяют иностранцам – их просто засыпают вопросами. Впрочем, сильно докучать китайцы не будут, чтобы не обидеть гостя.

Также китайцы всегда готовы помочь – это отличает их от других наций, которые могут не слишком лояльно относиться к иностранцам в плане помощи. Китайцы вам помогут в любом случае.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17739
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>