Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как наладить бизнес с Китаем. Часть 1

Как наладить бизнес с Китаем. Часть 1

бизнес с Китаем

Китай – это в мировом масштабе – фабрика. Вполне вероятно, что большинство вещей в вашем доме родом из Китая. Экономика этой страны растет довольно быстро, поэтому, большинство предпринимателей заинтересованы в сотрудничестве с Китаем.

Только чтобы китайские бизнесмены узнали о вас и только с выгодной стороны, используйте всю мощь рекламной полиграфии. Эта дешевая типография в Москве, известная в деловых и околоделовых кругах как "Магазин полиграфических услуг", отпечатает вам любые проспекты, буклеты и стикеры и даже поможет разработать дизайн, главное чтобы отпечатано было на китайском языке. Иначе как вас поймут будущие партнеры.

Основной причиной того, что остальные страны стараются импортировать товары из Китая или открыть на его территории собственное производство – это невероятная дешевизна рабочей силы в Китае, а это существенно влияет и на стоимость продукции, а значит, и на товарооборот. Наладить бизнес с Китаем можно тремя способами. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками. Фабрики, заводы Китая, поставщики, компании – все это придется изучить, прежде чем решить, как налаживать импорт товаров из Поднебесной.

Первый способ – напрямую закупать товары у китайских производителей. Для этого вам необходимо либо самому владеть деловым английским (а лучшее вообще китайским), либо нанимать переводчика. Кроме того, в Китае достаточно недобросовестных компаний, так что придется научиться разбираться в надежности партнера, уметь правильно оценивать качество продукции. Затем вам необходимо правильно составить контракт с этим производителем, для чего нужно знать юридические тонкости. После того, как ваше сотрудничество начнется, придется самостоятельно составлять сопроводительные и таможенные документы. Ну и, конечно, необходимо уметь правильно торговаться с китайскими производителями.

На фабрике в Китае могут возникнуть непредвиденные трудности, так что нужно всегда иметь открытую визу и быть в готовности выехать в Китай немедленно, для решения проблем. Дело в том, что китайцы любят общаться непосредственно с человеком, так что переговоры даже посредство интернета будут не столь успешными, как при вашем личном присутствии. Если вы желаете наладить успешный бизнес с китайскими производителями, то придется как можно больше контактировать лично.

Второй способ – это наладить поставки продукции из Китая не напрямую от производителя, а посредством китайских торговых компаний.  В этом случае вы заплатите за продукцию больше. Правда, еще неизвестно, что выгоднее – самостоятельное оформление всех необходимых документов или закупка продукции с уже оформленными бумагами. Таким образом, вы немного потеряете в средствах, но много сэкономите в плане времени и нервов. Кроме того, представители торговых компаний Китая прекрасно владеют и деловым английским, и китайским языками и имеют представление и китайском бизнес-этикете. Ну и, разумеется, торговые компании могут вам предложить продукции проверенного качества в довольно широком ассортименте. А закупать товары у торговых компаний Китая можно в гораздо меньших объемах, чем у непосредственно производителей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17890
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>