Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Проблема КНР – загрязнение воздуха

Проблема КНР – загрязнение воздуха

Проблема КНР – загрязнение воздухаВоздух над современным Китаем очень далек от совершенства, и это мягко сказано. Как утверждает Се Чжэ Хуа, китайский чиновник, окружающая КНР среда ужасает, поэтому нужно очень строго наказывать тех людей и промышленников, которые загрязняют атмосферный воздух. Также партийный функционер настаивает на том, что воздух над страной можно сделать чище при помощи уменьшения потребления угольных пород, которые используются в виде отопительного сырья. Также нужно делать все возможное, чтобы минимализировать количество выхлопных газов, которые выбрасывают двигатели автомобилей.

Как считает Се Чжэ Хуа, необходимо одновременно использовать концепцию оздоровления окружающей среды, которая заключается в необходимости многократного озеленения ландшафтов в урбанистической зоне, в потреблении экологически чистой энергии, добываемой в частности с помощью солнечных батарей, о которых далее. А также обязательно использовать политику наказания и штрафов за использование оборудования, которое негативно воздействуют на окружающую среду. Он полагает, что пришло время разработать систему действенных внушительных штрафов, однако не упоминает, насколько внушительными должны быть такие штрафы.

Китайские власти всерьез взялись за улучшение окружающей среды. В частности, в Пекине в прошлом году руководство города приняло постановление о том, что будут вводиться штрафные санкции и лимитирование для предприятий, производство которых негативно влияет на атмосферу столицы. Данные меры касаются также электростанций, транспортных средств, учреждений, которые занимаются утилизацией мусора, даже рестораны и кафе будут контролироваться.

Те предприниматели, которые не будут следовать новой экологической политике властей, ожидают самые разные штрафные санкции, начиная от денежных взысканий и заканчивая прекращением подачи электроэнергии. Нерадивые граждане, которые посмеют развести костер в месте, которое для этого не предназначено, будут оштрафованы на сумму примерно 800 долларов, более крупные штрафы в размере от 1400 до 17000 долларов будут грозить местным стройплощадкам, а вот угле и нефтедобывающие предприятия могут пострадать на сумму до пятидесяти тысяч долларов.

Власти Китая собираются увеличить суммы штрафов за вред атмосфере над китайской столицей. Если раньше сумма, взыскиваемая за такие прегрешения, не превышала двадцати тысяч долларов, теперь предприниматели могут быть оштрафованы на 165 000 долларов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18014
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>