Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Нюансы трудоустройства в КНР

Нюансы трудоустройства в КНР

Нюансы трудоустройства в КНРСегодня большое количество людей видит в работе за границей приоритет и процветание.И связано это не только с тем, что за рубежом выше заработная плата, но и с тем, что присутствует более развитая инфраструктура, экономика и прочие аспекты. В том числе, многих интересует культура и быт в различных государствах, именно поэтому многие стараются найти себе работу за границей. Китай – одна из тех стран, которые обладают большим количеством достопримечательностей и интересной, самобытной культурой. При этом, для большинства профессий в случае с иностранцами, китайцы предлагают заработную плату выше, нежели для своих, и даже европейских стандартов – специалистов в своей области китайцы очень ценят и уважают. Они даже лучше стараются организовать им рабочее место, например предоставляют каждому рабочему отдельный металлический шкаф для одежды цена которого в компании "Литпол-Украина" самая низкая. Поэтому тезис, что в Китае нормальных денег заработать нельзя, так как республика не слишком богата, является недействительным.

Действительно, своим работникам китайцы предлагают не слишком высокую по мировым стандартам зарплату. С иностранцами все иначе, особенно если договориться.

Кроме того, для иностранцев, особенно для бизнесменов, существуют значительные послабления, в плане налогов и организации собственного дела, а также во многих других нюансах. Льготы и социальные пакеты для рядовых работников в различных отраслях также присутствуют.

Нельзя не отметить, что сами китайцы за последние годы стали «привередливы» в выборе рабочих мест, из-за чего суммы заработных плат постепенно возрастают.

Однако и трудности для тех, кто желает работать в КНР, также присутствуют. Основная и самая значимая проблема – это языковой барьер, который является основным препятствием для всех соискателей из самых разных стран. Китайский язык в мире считается одним из самых распространенных, и в тоже время самых сложных. Английский язык здесь распространен мало, а если не знать ни того, ни другого, то вам, либо откажут, либо работать будет очень сложно.

Кроме того, получить работу, да и вообще выехать в КНР можно лишь в том случае, если у вас есть там знакомый или друг – для властей требуется рекомендация от местного жителя, который в случае чего сможет составить вам протекцию.

Альтернативный способ работы, который позволит вам не учить китайский сразу – это работа учителем вашего родного языка. Языковые преподаватели получают массу привилегий на территории КНР, в частности бесплатные апартаменты.

Китайский язык понадобиться в любом случае, так что если твердо решили работать в КНР, то заранее начинайте учить иероглифы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18034
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>