Архив записей

Главная » Китайские традиции » Кулинарные традиции Китая ч.2

Кулинарные традиции Китая ч.2

Кулинарные традиции Китая ч.2В китайской традиционно кухне немаловажное место занимает сервировка стола: здесь предпочитают ровную гамму цветов, что сине-белую, стараясь избежать резких контрастных цветов. А кушанья составлены из аккуратно нарезанных ингредиентов (в виде соломки, цветочных лепестков, колосьев злаков), сформированных в фигуры цветов, драконов, птиц или пейзажи.
По большей части неповторимость китайской кухни формируется не за счет особых продуктов, а за счет их тщательной обработки. Одним из принципов китайской кухни является то, что блюда собираются из небольших кусочков, дабы не было необходимости их разделывать во время еды.
Поэтому два важнейших правила китайских поваров – правильно порезать и правильно пожарить. Небольшие кусочки, идентичной формы и размера, приготавливаются очень быстро в разогретом масле на сильном огне. Частенько в масло предварительно добавляется душистый перец или имбирь, чтобы придать кушанью особый аромат.
Китайские блюда традиционно состоят из многих компонентов, обычно отдельные компоненты блюда готовятся по отдельности в разных температурных режимах. На тепловую обработку тратится минимум времени. Кроме того хороший китайский повар обязательно следит за тем, чтобы используемые продукты обладали определенными свойствами. Например, птица берется строго определенного возраста и откормленная особым образом.

Кулинарные традиции Китая ч.2

Еще одной традиционной особенностью китайской поварской школы является сочетание несочетаемого. Например, можно вспомнить «свинину с запахом рыбы», «фруктовую говядину» и т.п. По китайской кулинарной традиции хорошо приготовленная рыба по вкусу не должна напоминать рыбу, иначе зачем ее вообще было готовить.
Сложно полностью описать все традиции и особенности китайской кулинарии в одном обзоре. Стоит только отметить, что кухня китайских ресторанов в Европе сильно отличается от традиционной кухни, поскольку адаптирована к непривычному желудку европейцев. Главным признаком «неправильной» китайской кухни являются чрезмерно жирные и слишком пресные блюда.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18398
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>