Архив записей

Главная » Китайские товары » Китайский шелк

Китайский шелк

Китайский шелкПроизводить шелк в Поднебесной начали более 7 тысячелетий назад. По преданию шелк придумала жена легендарного императора Хуанди. Однажды ей в чашку с горячим чаем попал кокон шелкопряда, она увидела нить, отслоившуюся от кокона в горячем чае, и намотала ее на палец. Потом она из этой нити выткала шелковую ткань. Позже китайцы научились разводить личинки тутовых шелкопрядов, а их вывоз из страны карался смертью. Всемирную славу китайский шелк заработал во времена династии Шан и с тех пор он стал важным источником средств для императорской казны и важнейшим экономическим ресурсом Китая.
Специфической особенностью китайского шелка является неповторимая гладкость ткани, очень яркая цветовая гамма, высококачественное полотно. Предприятия по производству шелка в Поднебесной развивались на протяжении столетий, а технология производства совершенствовалась тысячелетия. Единственное, что привнес технический прогресс в технологию производства шелка, это прядильные станки, с помощью которых сплетаются нити из коконов шелкопрядов. Сейчас они обзавелись механическим приводом. А, например, шелковые одеяла в Китае и сейчас производят вручную.
Технология их производства чрезвычайно проста. Коконы растягиваются на особых заготовках. Потом слой за слоем накладывается друг на друга вручную. Такие одеяла имеют от 80 до 280 шелковых слоев. Каждому слою вручную придается квадратная форма. Подобные изделия продаются не по размерам, а на вес.

Китайский шелк

Вещи из натурального шелка требуют специальный уход. Стираются они вручную, в воде комнатной температуры, поскольку натуральная ткань плохо выдерживает машинную стирку и высокие температуры – ткань может утратить яркость цвета. Объемные изделия лучше отдавать в химчистку.
Шелковые вещи лучше всего хранятся в льняных, либо хлопчатобумажных чехлах. В полиэтиленовых чехлах шелк быстро желтеет и покрывается плесенью из-за недостатка воздуха. Шелковые одеяла и подушки с шелковой набивкой следует проветривать каждые полгода. Сушатся шелковые вещи горизонтально, на сухом полотенце, либо на плечиках.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18730
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>