Архив записей

Главная » Китайские традиции » Традиции праздника Цинмин

Традиции праздника Цинмин

Традиции праздника ЦинминДень мертвых Цинмин отмечается в Китае каждую весну, через 15 дней после весеннего солнцестояния. Это дни, когда жители Поднебесной приходят на могилы предков, чтобы навести там порядок и выразить им свое уважение. Кроме того это праздник прихода весны.
С этим днем в Китае связано немало традиций. Одна из обязательных традиций – уборка могил и гробниц предков и родственников. Это наиболее важная традиция этого дня. Кроме того китайцы приносят на могилы подношения, чтобы показать свое уважение к предкам. Сначала вокруг могил убирают мусор и выпалывают сорняки. Потом китайцы раскладывают дары, которые они приготовили. Традиционно это еда – булки, рисовое вино, сладкие фрукты либо любимые блюда усопших.
Кроме того во время поминальных церемоний на могилах сжигаются благовония и специальные бумажные деньги или вещи сделанные из бумаги. Это делается для того, чтобы умершие ни в чем не нуждались в загробном царстве. Сегодня китайцы часто ограничиваются просто возложением цветов. После этого родственники возносят молитвы за покойного.
В отдельных областях Китая в эти дни принято украшать ветвями ивы ворота и двери домов. По поверьям таким способом можно отогнать злых духов и привлечь благословение небес, чтобы достичь долголетия, если человек вел достаточно праведную и добрую жизнь.
Важнейшей составляющей этого дня стало отмечание начала весны. С давних времен сохранилась традиция, по которой китайцы отправляются на загородные пикники, совершают длительные пешие прогулки, чтобы полюбоваться весенней природой. Часто такие прогулки сочетаются с посещением могил предков.

Традиции праздника Цинмин

Еще одной популярной традицией Дня усопших является запуск воздушных змеев, которые запускаются и днем и ночью. В конструкцию змеев включают бамбуковые детали, которые вибрируют под напором воздуха и издают специфические жужжащие звуки. А по ночам к змеям прикрепляют небольшие цветные бумажные фонарики, которые в темноте похожи на прекрасные мерцающие звезды. После того как змей поднялся в воздух по традиции веревка обрезается и змей улетает на свободу. Считается, что таким образом можно привлечь удачу и защититься от болезней.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18447
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>