Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Япония выразила официальный протест Китаю в связи с инцидентами над Восточно-Китайским морем

Япония выразила официальный протест Китаю в связи с инцидентами над Восточно-Китайским морем

Япония выразила официальный протест Китаю в связи с инцидентами в над Восточно-Китайским моремПравительство Японии официально выразило протест Китайскому правительству в связи с двумя инцидентами с участием военных самолетов воздушных сил Китая, которые произошли в районе Восточно-Китайского моря 24 мая.
Такое заявление сделал на пресс-конференции сегодня, 26 мая, генсек японского кабмина господин Ёсихидэ Суга в Токио.
Он подчеркнул, что это были чрезвычайно необдуманные и безответственные провокации со стороны китайских военных. Также он заявил, что Пекину был направлен протест в связи с произошедшими инцидентами. Он призвал китайскую сторону к более ответственному поведению и сдержанности. Кроме того генеральный секретарь сообщил, что уже состоялась официальное совещание премьер-министра Японии господина Синдзо Абэ с руководителем министерства обороны господином Ицунори Онодэрой, на котором обговаривался произошедший инцидент.
Согласно данных японского оборонного ведомства, 24 мая, китайский военный истребитель Су-27 пролетел в 50 метрах от японского противолодочного самолета. А через час после случившегося другой китайский военный самолет приблизился к самолету электронной разведки японских ВВС на дистанцию в 30 метров.
Как сообщили представители японского министерства обороны, это первый случай, когда самолеты китайских ВВС оказались на расстоянии менее 100 метров от самолетов японских сил самообороны. При этом китайская сторона не пыталась вступить в радиосвязь с японскими ВВС. Инцидент обошелся без жертв и повреждения техники.

Япония выразила официальный протест Китаю в связи с инцидентами в над Восточно-Китайским морем

Инциденты произошли в так называемом "районе противовоздушной обороны", созданном Пекином в одностороннем порядке в 2013м г. Япония отказалась признавать эту зону, поскольку та местами перекрывается с территориями, находящимися под управлением Токио, например, острова Сенкаку.
Осенью 2012го г. Японией были национализированы острова Сенкаку, на которые претендовал и Китай. Правительство КНР считает, что эти территории были незаконно оккупированы, и их необходимо вернуть Китаю. Япония не согласна с этими заявлениями.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18451
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>