Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Необычные профессии на территории КНР

Необычные профессии на территории КНР

Китайский регулировщикНа территории Китая распространено немало необычных в понимании европейского человека профессий. При желании можно подобрать себе такую профессию, о которой ни в одном из уголков нашей планеты никто не слышал. И при этом в Китае эту профессию будут почитать, а работодатели за выполнение профильных обязанностей еще и платить. Вот некоторые из таких профессий.

Городские контролеры. Эти профессии сродни известным на территории стран СНГ дружинникам. Они не являются стражами правопорядка, но, тем не менее, выполняют некоторые их функции и получают за это немалую заработную плату. При этом они неплохо распространены.

В их обязанности входит проверка незначительных правонарушений, на которые у полицейских не хватает времени. Пешеходные регулировщики – на территории КНР представителей подобной профессии можно встретить в городах мегаполисах на любой крупном перекрестке. Основная их задача – пресечение и предупреждение правил дорожного и уличного движения. Их основной инвентарь – это флаги, свистки, а кроме того, у них имеется собственная форма – специальные жилеты с отличительными знаками. Однако заработная плата у этих регулировщиков небольшая, как и небольшое количество обязанностей.

Очень популярна на территории Китая профессия, связанная с поиском полезных материалов, например, поиском металлолома. Впрочем, популярна она и не только у китайцев – про поиск металлолома можно узнать по адресу: 3monety.ru.

Медиаторы – китайские аналоги «мировых судей», но масштабом поменьше. Они занимаются разрешением различных споров, как семейных, так и споров между незнакомцами. При этом, делается все это на профессиональном уровне. Юридическим языком подобное решение проблем называется «разрешением конфликтов в досудебном порядке». Представители подобной профессии очень популярны в Китае, потому как по китайским обычаям разрешение споров в суде унизительно для обеих сторон конфликта. Иногда медиаторов вызывают даже в тех случаях, когда возникают конфликты с соседями на различных почвах, например, если соседи громко слушают музыку. И медиатор, как правило, справляется с такой проблемой лучше любого полицейского.

В последнее время  на территории КНР появились профессии, необычные даже для местного региона, например, люди занимающиеся поиском запрещенных материалов на цифровых носителях. Особенность профессии в том, что им приходиться просматривать огромное количество видео продукции, прослушивать аудиозаписи, а также читать различные текстовые материалы – на них полагается большой объем работы, при этом заработная плата средняя.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18499
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>