Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский этикет. Часть 2

Китайский этикет. Часть 2

На протяжении интересной многовековой истории Китая видоизменялись стили одежды, дизайны помещений и жилых домов, прически, но оставалась незыблемой конфуцианская мораль и принципы общественных взаимоотношений, которые поддерживались официальной властью и были освящены традициями.

После окончания Синьхайской революции, произошедшей в начале двадцатого века, была уничтожена монархия муньчжурской династии Цин, чуждая китайскому народу, в обществе усиливается движение «за новую культуру». Не смотря на это, консервативные взгляды общества  все равно остались на сильных позициях, что обуславливалось не только преобладанием в китайской стране сельского населения, сильно преданного традициям, но и тем, что основная масса образованного народа воспитывалась в духе традиционных ценностей и конфуцианской морали. Самый заметный переворот в традиционной этике, да и во всех сферах общественных взаимоотношений, произошел в результате прошедшей во второй половине двадцатого века Культурной революции.

В современном мире этикет нынешнего китайского народа разительно отличается от стародавней сложной системы, которая властвовала в традиционном обществе Китая. Мораль конфуцианства и строгая структура вертикали взаимоотношений между различными слоями населения остались в далеком прошлом. Ушли в прошлое и строгие соблюдения конфуцианских ритуалов. Нормы поведения, повседневная одежда, общение приобретают все большую непосредственность и сбрасывают  тяжелые оковы общественной иерархии. Только в двадцатом веке женское население Китая приобрело полноправное положение с мужчинами. Но, несмотря на все революции и новшества, в Китае до наших дней сбереглось уважение к старшим, любовь и знание национальной истории, культуры, литературы.

Китайский этикет. Часть 1

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5694