Архив записей

Главная » Китайские традиции » Китайские танцевальные традиции

Китайские танцевальные традиции

Китайские танцевальные традицииНеповторимое очарование и таинственность Поднебесной сильнее всего проявляется в ее многовековых культурных традициях. Танцы, живопись, музыка, поэзия – все эти направления искусства объединяет одно - тяга к гармонии и совершенству.
История китайских танцев ведет свое начало из 4го тысячелетия до нашей эры. Первоначально это было совместное перемещение по кругу групп людей, совершающих всевозможные религиозные обряды и ритуалы. Со временем это переросло в настоящее искусство, к которому стали применять строгие каноны.
В течение 1го тысячелетия н.э. в Поднебесной произошло разделение танцев на два направления – на военные и традиционные танцы. Во время военных танцев как бы разыгрывались сражения, в них часто можно было увидеть движения из боевых единоборств.
Традиционные танцы Поднебесной очень разнообразны по своей форме. Есть яркие и динамичные танцы, есть весьма плавные и медленные. Во время исполнения частенько используются вспомогательные элементы – шарфы, веера и прочее. Практически все традиционные танцы имеют определенное значение: это может быть посвящение богам или они могут являться символами реальных исторических событий в древнем Китае. Каждый из танцев имеет собственное наименование: танец льва, дракона, роз и т.д. При этом множество небольших этнических групп, проживающих в Китае, следуют своим собственным танцевальным традициям.

Китайские танцевальные традиции

Во всем мире дракон считается символом Китая. Сами китайцы считают себя «потомками дракона», поскольку это сказочное существо в древнекитайской мифологии ассоциируется с небесами и мудростью. Поэтому на всех важных китайских праздниках исполняется танец дракона. Эта традиция уходит корнями в глубокую древность и считается обязательной частью новогодних представлений.
В представлении задействовано обычно около пятидесяти танцоров, которые долго тренируются, чтобы действовать идеально синхронно. Они с помощью бамбуковых палок управляют тряпичным телом дракона, длина которого порою достигает пятидесяти метров. Особенно эффектно это представление выглядит по ночам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18508
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>