Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Китай и Вьетнам отрепетировали морской бой

Китай и Вьетнам отрепетировали морской бой

Китай и Вьетнам отрепетировали морской бойПротивостояние между КНР и Вьетнамом по вопросу Парасельских островов продолжает усиливаться и возможно перерастет в активную фазу. Правительство Вьетнама обвинило Пекин в потоплении вьетнамского рыболовецкого катера. Китай опроверг данное обвинение и объявил о начале следующего этапа геологической разведки на спорных территориях. Эксперты уверенны, что урегулировать конфликт можно, но придется приложить немало усилий, чтобы Ханой и Пекин смогли сохранить лицо.
Инцидент, приведший к усилению напряженности в спорном регионе, произошел вчера, неподалеку от китайской бурильной платформы. Ханой утверждает, что маленькое вьетнамское суденышко протаранил боевой корабль китайских ВМС.
В Китае произошедшее оценивают несколько иначе. Там утверждают, что к инциденту привели опасные действия и игнорирование Вьетнамом предупреждений Китая о недопустимости вмешательства в работу китайских компаний.
Напомним, что ранее в районе Парасельских островов была развернута китайская буровая платформа, что вызвало резкую реакцию Ханоя. По Вьетнаму прошла волна антикитайских выступлений. Вьетнамское руководство формально осудило эти выступления, однако при этом заявило, что правительство страны приветствует дух патриотизма у вьетнамских граждан.

Китай и Вьетнам отрепетировали морской бой

Китай вчера опять заявил, что геологические работы проводятся на территории Китая. Окончание работ планируется в августе.
Геологоразведка в районе Парасельских островов является очень важным проектом для Китая, поскольку это практически первая программа бурения, которую китайцы осуществляют самостоятельно, без содействия американских и европейских корпораций. Эти работы в свою очередь создают немало неудобств для вьетнамцев, поскольку окрестные рыбаки не могут нормально заниматься привычным промыслом без разрешения китайских властей и рискуют попасть под обстрел.
Территориальные споры между Ханоем и Пекином длятся не один десяток лет. При этом периоды обострения отношений чередуются с периодами переговоров.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18516
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>