Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » 30 мая председатель КНР Си Цзиньпин встречался с премьер-министром Малайзии Н. Разаком

30 мая председатель КНР Си Цзиньпин встречался с премьер-министром Малайзии Н. Разаком

30 мая председатель КНР Си Цзиньпин встречался с премьер-министром Малайзии Н. РазакомПредседатель Китайской Республики Си Цзиньпин провел официальную встречу 30 мая с малазийским премьер-министром Н. Разаком. Местом встречи стала государственная резиденция "Дяоюйтай".
Во время встречи лидер Китая подчеркнул, что китайское правительство высоко ценит дружеские взаимоотношения с Малайзией и рассматривает это государство как доверенного друга и партнера.
В свою очередь Разак ответил, что для него отношения между Китаем и Малайзией являются объектом повышенного внимания. Он высказал намерения укреплять межгосударственные взаимоотношения в духе стратегического партнерства, всеми силами содействовать улучшению отношений между двумя странами.
После этого Си Цзипин уделил внимание проблеме в Южно-Китайском море, подчеркнув, что позиция КНР в этом отношении является последовательной и неизменной. На сегодняшний момент ситуация в этом регионе в целом стабилизировалась, однако некоторые тенденции заслуживают пристального внимания. Китай выступает за мир и спокойствие в данном регионе, выступает против осложнений, расширения и интернационализации конфликта. Со своей стороны КНР не допустит провокационных действий, но будет жестко реагировать на подобные действия со стороны других государств.

30 мая председатель КНР Си Цзиньпин встречался с премьер-министром Малайзии Н. Разаком

Также Си Циньпин указал, что Малайзия является важнейшим игроком в азиатском регионе и опорной точкой морского шелкового пути. Китай планирует продолжать укрепление сотрудничества с Малайзией и приложить все силы для поддержания мира, процветания и развития Азии.
Н. Разак ответил, что Поднебесная и АСЕАН являются хорошими соседями и взаимозависимы. Обе страны должны активно сотрудничать, совместными усилиями поддерживать мир, спокойствие и процветание региона. По вопросу Южно-Китайского моря премьер-министр Малайзии выразил одобрение позиции Китая и высказал пожелание, чтобы все причастные стороны постарались мирно разрешить возникшие разногласия путем переговоров.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18590
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>