Архив записей

Главная » Китайские традиции » Традиционный китайский веер — история в 3 тысячи лет

Традиционный китайский веер — история в 3 тысячи лет

Традиционный китайский веер - история в 3 тысячи летУченые предполагают, что веера были изобретены еще в эпоху неолита. Но самые древние обнаруженные веера или их изображения относят к более позднему времени. В Китае самые древние обнаруженные веера были изготовлены во времена царства Восточная Чжоу (7-2 вв. до н.э.) и в период эпохи Сражающихся царств (5-3 вв. до н.э.). Археологами были обнаружены изображения веера, выгравированные на старинных бронзовых предметах, и фрагменты самих вееров при исследовании захоронения времен княжества Чу в китайской провинции Хубэй. Древние веера собирались из перьев, укрепленных на длинной деревянной рукоятке. В те давние времена веер являлся знаком богатства и высокого положения его обладателя.
К окончанию эпохи Сражающихся Царств конструкция веера изменилась, они получили полукруглую форму, их начали изготавливать из тоненьких бамбуковых пластинок. Веера стали популярными и у вельмож и у простых крестьян. Простые китайцы применяли веера в хозяйстве – при приготовлении пищи.
В 6-10 столетии получили распространение веера «ваньшань» круглой формы. Их изготавливали из бамбука, дерева или шерстяной материи. В начале периода Танской династии были распространены овальные веера, которые вытеснили круглые. В большом количестве древних памятников китайской литературы упоминаются веера.
Позже, во времена правления Юань и Сун (10-14 вв.) круглые веера продолжали оставаться наиболее популярными, но вместе с тем стали появляться складные веера – такие, какими пользуются в Китае доныне. Впервые складной веер стали использовать во времена царствования правителей Северной Сун. Однако наибольшего распространения складные веера достигли во времена Цинской и Минской династий (14-20 вв.). В это время складные веера стали популярны при императорском дворе и у высокопоставленных вельмож, а затем они получили распространение по всему Китаю. Появились особые традиции в изготовлении этих предметов. При дворе стали изготавливать веера, с применением особой золотой фольги, которыми правители одаривали выдающихся вельмож и своих наложниц.

Традиционный китайский веер - история в 3 тысячи лет

Вследствие того, что веер стал популярным предметом при дворе, благодаря таланту поэтов и художников, он постепенно превратился в настоящее художественное произведение. Для основы, при изготовлении вееров использовалось золото, нефрит, черепашьи панцири, драгоценная древесина, слоновая кость, рога животных. Китайские поэты очень любили веера с каркасами из бамбука, покрытыми изящной резьбой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18594
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>