Архив записей

Главная » Китайские традиции » Чжунгоцзе – традиции плетения узелков в Китае

Чжунгоцзе – традиции плетения узелков в Китае

Чжунгоцзе – традиции плетения узелков в КитаеЧжунгоцзе – традиционное плетение узелков в Китае – является неотъемлемой частью китайского искусства и культуры. Изящно заплетенные узелки приятны для взгляда и вызывают эстетическое удовольствие. Они означают солидарность, дружбу, верность, согласие. В древние времена люди при помощи таких узелков фиксировали памятные события, делились новостями. Со временем были изобретены другие способы передачи информации, но искусство плетения узелков сохранилось. Вместе с развитием общества развивалось и искусство плетения узлов, изобретались новые способы плетения, расширялись способы использования узлов. Это стало основой для специфического искусства Чжунгоцзе.
Узел стал символом мира и гармонии. Узелки не только отличаются красивой формой, но и являются воплощением китайской культуры, символом тяги человека к гармонии.
Есть версия, что прообразом китайских иероглифов стало именно узелковое письмо. В захоронениях 5-3 столетия до н.э. археологи нашли следы узелков на многих предметах. Эти узелки очень напоминали древнейшие китайские иероглифы.
Сегодня в Китае принято дарить детям ожерелья-талисманы на праздник Дуаньу, которые сплетены из разноцветного шелка, и должны защищать детей от бед и несчастий. А еще в Китае остаются популярными пояса и браслеты красного цвета, сплетенные из шелка в технике Чжунгоцзе.

Чжунгоцзе – традиции плетения узелков в Китае

В современной жизни китайцев осталось множество традиций, связанных с искусством плетения узелков. Например, китайцы, как люди сдержанные в проявлении своих чувств, могут признаваться в любви с помощью специального плетеного изделия «Тунсинь Цзе». Этот амулет вручную плетет влюбленный, при помощи цвета и способа плетения, выражающий свои мечты.
На протяжении веков узелки использовались для украшения одеяний, были неизменным элементом традиционного китайского декоративного искусства. Это искусство совершенствовалось и развивалось сотни лет. В последние годы в Поднебесной начался бум популярности подобных сувениров, выполненных методом узлового плетения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18613
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>