Архив записей

Главная » События в Китае » Корни китайской философии в древности

Корни китайской философии в древности

Философия китайского народа своеобразна, во многом отличается от таковой у других народностей. Ее корни берут свое начало еще в древности, когда были сформулированы главные социально-этические нормы, влияние которых отразилось на административной практике.

В основе китайской философии лежит добродетель. Следовать ее эталонам китайцы издавна считали и считают своим долгом. Почтение у них вызывают те люди, которые живут справедливо и достойно.

Начиная с эпохи Чжоу, древнекитайская философия предписывала основные регулирующие и контролирующие функции только Небу. Однако при этом концентрировалось внимание, в первую очередь, не на божественном, а на морально-этическом. Считалось, что Небо непременно покарает недостойных людей и обязательно вознаградит добродетельных. Кроме того, философия Древнего Китая влияла на то, какой человек допускался к управлению страной. Только добродетельный правитель олицетворял свой народ. Также на китайского правителя возлагалась и более глобальная ответственность – ответственность за весь мир.

Древнекитайская философия видела смысл жизни людей в поддерживании гармонически правильных отношений с космосом. Небо способно олицетворять порядок не только нравственный, но и космический.

Постулаты философии Древнего Китая заключались в том, что забота об изъявляющем волю Неба народе предпочтительнее, нежели та же забота о духах. К тому же, в отличии от европейского индивидуализма, коллективизм являлся и ныне является основой духовной и культурной жизни китайцев.

Таким образом, внимание в философии Поднебесной уделялось и уделяется вопросам нравственности и добродетели, которые нужны, чтобы люди соответствовали космическим законам и порядкам.

Желая найти работу в большем городе, соискателям может помочь, например, доска бесплатных объявлений: rabota.pl.slando.com.ua

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1871
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>