Архив записей

Главная » События в Китае » Императорские фаворитки. Критерии отбора (часть 2)

Императорские фаворитки. Критерии отбора (часть 2)

Иметь миндалевидные глаза недостаточно для китаянки, которая хочет стать императорской фавориткой. Глаза должны излучать здоровье, поэтому неприемлемо наличие темных кругов под глазами. Чтобы придать взгляду свежесть, женщины в Поднебесной использовали различные эликсиры собственного производства. Чаще всего это были настои из трав. В равных пропорциях брали лепестки роз, японской жимолости и жасмина, собранные ингредиенты складывали в маленькое сито и помещали в чашку. Далее горячей водой заливали этот травяной сбор и настаивали не более 5-ти минут, после чего добавляли лавандовую воду. Смочив тампоны из ваты, китаянки наносили их на веки около 20 минут.

Так же известно, что в уходе за глазами, китаянки активно применяли ценные камни. Например, усталость глаз снимали с помощью эликсира на основе розового кварца и рубина. Камень помещали в посуду, которая была сделана не из металла и имела крышку. В этот сосуд добавляли чистую воду и на рассвете и закате ставили ее под солнечные лучи. В полученный эликсир опускали ткань, которой потом накрывали глаза.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2751
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>