Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Китайский промышленный шпионаж. Часть 4

Китайский промышленный шпионаж. Часть 4

Китайский промышленный шпионаж

Подобная ситуация сложилась и в автомобильной промышленности. Стоит заметить, что на сегодняшний день китайская автомобильная промышленность начинает завоевывать позиции на мировом рынке стремительными темпами. Однако делается это не революционными разработками или уникальными нововведениями. Поднимается автомобильная промышленность на основе все того же промышленного шпионажа.

В условиях слишком высоких пошлин на импорт автомобилей, многие иностранные концерны, специализирующиеся на выпуске автомобилей, пытаясь заработать побольше денег начинали контактировать с китайским автомобильным рынком. Соответственно делалось это на китайских условиях, которые как раз и подразумевали предоставление информации по образцам продукции.

И тут китайские инженеры проявили смекалку. Для того, чтобы их ни обвинили в этом самом промышленном шпионаже, они не стали тупо копировать известные марки и легендарные образцы автомобилей. Китайцы поступили гораздо умнее – они стали копировать отдельные детали и узлы, к примеру, фильтры для очистки воды или такой товар, как полотенцесушители yucca, создавая из них уже свои собственные образцы. Если посмотреть на детищ китайского автопрома, то можно заметить, что все их поделки состоят из частей того или иного автомобиля. А самое забавное в том, что они по своей сути являют оригинальные и аутентичные образцы. В итоге всеми правдами и неправдами китайский автопром заполонил весь мировой рынок автомобилей.

Примеров того, что и как могут украсть китайцы, можно привести огромное множество. Но это не самое интересное. Самое интересное то, как это делается.

Прежде всего, следует обратить внимание на то, какую многочисленную диаспору имеет Китая во многих странах мира.

Эта диаспора была и остается одним из самых мощнейших средств шпионажа, намного лучше, чем любая спецслужба. Этому способствует и то, что китайцы, пребывая за рубежом своей родины, не только не забывают собственной страны, но и продолжают работать на ее развитие. Они не забывают свой язык и не забывают, что их государство постоянно нуждается в помощи. Каких бы успехов они не добивались в карьерном росте или в материальном плане, они продолжают помогать своей стране. Это чувство национальной общности является одним из самых мощных стимулов, которые помогают добывать Китая технологии у других государств. И в такой ситуация не сможет помочь ни одна контрразведка любой мировой державы – китайцы все равно будут продолжать добывать ту или иную информацию.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8313
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>