Архив записей

Главная » Китайские традиции » Дракон — символ китайского народа

Дракон — символ китайского народа

Дракон - символ китайского народаКитайцы часто упоминают, что они являются потомками Дракона, который издавна считался символом Китай и всей китайской нации. Китайцы почитают и преклоняются перед этим мудрым существом.
В китайских легендах дракон является хозяином всех существ на земле. У китайского дракона очень необычный облик. В записях периода Южная Сун дракон описывался как существо с оленьими рогами, змеиной шеей, головой верблюда, лапами тигра, орлиными когтями и ушами быка. Древние статуи драконов 6-тысячелетнего возраста, извлеченные при раскопках, были похожи на это описание.
Дракон считался божеством, которое оберегает человеческий род от злых духов. По праздникам в Китае был обычай рассыпать перед жилищами золу, дабы отпугнуть ядовитых гадов. Золу рассыпали таким образом, чтобы своими очертаниями пятно походило на дракона. Это очень древняя традиция. Во время раскопок древнего китайского поселения археологи обнаружили изображение дракона протяженностью в 20 м, сложенное из камней. Изображение располагалось перед жилищем и служило оберегом. Китайцы и поныне почитают дракона как хранителя жилища. Ни один важный китайский праздничный день не обходится без традиционного Танца Дракона, символизирующего благополучие и достаток.

Дракон - символ китайского народа

Помимо прочего, дракон в Поднебесной почитается и как бог водной стихии. Плохой приметой в Поднебесной считают ходить к колодцу по воду с утра. Считается, что так можно помешать дракону «поднять голову» и можно спровоцировать засуху либо наводнение.
При раскопках археологи нашли глиняную тарелку возрастом в 4 тысячелетия, на донышке которой было изображение дракона с колоском пшеницы во рту. Это говорит о том, что уже в те времена это существо почиталось китайцами как повелитель вод и его просили о богатом урожае. Во многих провинциях Поднебесной действуют храмы, посвященные дракону, где можно помолиться о благоприятной погоде.
Первого китайского правителя Цинь Шихуанди потомки называли «драконовым предком» китайцев, а императоры Поднебесной сами себя именовали «детьми небесного дракона».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18734
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>