Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Монастыри Поднебесной. Часть 2

Монастыри Поднебесной. Часть 2

Монастыри УданьшаньСюанькун

Монастырь Сюанькун – висячий монастырь – расположен на расстоянии 65 километров от древнего города Датун. Прикреплен монастырь к отвесным утесам скалы Цзиньлун. Возведен он был для задабривания водного дракона, который, согласно легендам, живет в расположенной поблизости реке Хунь, протекающей через ущелье. Уникальное расположение монастыря Сюанькун стало причиной того, что ему удалось сохранить в течение полутора тысяч лет свой первозданный вид.

Создание монастыря датируется 490 годом, в те времена здесь проходила дорога паломников, которые направлялись из города Датун к священной горе Хэншань. В монастырский комплекс включено более тридцати пяти залов и павильонов, многие помещения самого монастыря врублены в утесы и прикреплены при помощи подпорок и балок из дерева. Есть здесь и висячие секции, а самая низкорасположенная часть монастырского строения упирается в основу из кирпича.

Сюанькун – это центр, где смешаны самые разные религиозные поверья и культуры. Здесь соединились главные китайские религии: конфуцианство, даосизм и буддизм. Первое время монастырь носил даосское название «Храм Сокровенной Пустоты», но через время, согласно уникальному расположению, ему присвоили название «Висячий монастырь».

В монастыре есть три отдела, которые посвящены разным китайским религиям.

Монастырь Сюанькун

Монастыри Уданьшань

Гора Удан, о которой слагается огромное количество легенд, о которой есть масса трактатов и романов, является, согласно тем же легендам, местом основания даосизма. Располагающиеся на вершине горы храмы считаются культурным наследием не только самого Китая, а и всего мира.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18935
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>