Архив записей

Литангский конный фестиваль

Литангский конный фестивальСамое высокогорное плато на Тибете расположено на высоте более 4 километров. На нем расположен живописный городок Литанг, являющихся одним наиболее высокогорных поселений на планете. И главное ежегодное событие в этом городе – международные конные скачки, подготовка к которым длится целый год.
Кхам – один из живописнейших и редко посещаемых районов планеты, с неповторимыми природными красотами и уникальной культурой Тибета. Туристов здесь ожидают неприступные горные пики, живописные, лесистые долины, горные озера и реки. А литангский конный фестиваль может стать изюминкой путешествия.
История этого фестиваля насчитывает более 3х столетий. Изначально это было религиозное мероприятие, которое праздновали в Литангском монастыре. Тогда оно праздновалось всего день. С раннего утра ламы совершали кору, а ближе к обеду устраивались конные состязания. В период китайской культурной революции этот праздник запретили из-за религиозной направленности. В последнее десятилетие фестиваль снова начали проводить.
Сегодня фестиваль продолжается целую неделю. Главной частью фестиваля стали конные представления и состязания. В программу праздника входят верховые соревнования с элементами акробатики, соревнования стрелков из лука (стрельба на дальние дистанции, стрельба со скачущей лошади и т.д.), и подобные удивительные состязания. В это время также можно насладиться выступлением тибетской оперы, народными танцами, даже демонстрациями мод. Местные жители собираются на праздник со всех окрестностей. Они надевают свои лучшие наряд, украшения и идут веселиться.

Литангский конный фестиваль

Бродячие коробейники не обходят стороной это мероприятие, и во время фестиваля образуется настоящая ярмарка, где можно прикупить местные товары и сувениры. С каждым годом количество участников фестиваля увеличивается. В соревнованиях принимает участие более 2000 спортсменов, а количество зрителей и торговцев никто не считает.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19036
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>