Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Китайско-европейское сотрудничество — новые перспективы

Китайско-европейское сотрудничество — новые перспективы

Китайско-европейское сотрудничество - новые перспективыЛи Кэцян завершил свою официальную поездку по Британии и Греции. Поездка прошла плодотворно, были намечены новые пути укрепления китайско-европейского взаимодействия.
Во время этого визита были подписано большое количество торгово-экономических договоренностей. По числу подписанных бумаг был даже поставлен новый рекорд. Кроме того улучшилось «качество» заключенных договоренностей.
Были одобрены прямые торги английского фунта и китайского юаня, достигнуты договоренности в области развития энергетики, высокоскоростного железнодорожного транспорта. С Грецией были достигнуты договоренности в сфере морских грузоперевозок. Подобная эффективность говорит о том, что взаимодействие между Поднебесной и ЕС вышло за рамки обычной торговли и затрагивает финансовую, научную и техническую сферу.
Подобные поездки помогают распространить позицию КНР в европейских государствах. Несомненно, на данном этапе присутствует определенная настороженность по отношению к Китаю. Во время своего путешествия Ли Кэцян ознакомил европейскую общественность с китайским «виденьем прогресса», подтвердил «мирную позицию» КНР и подробно рассказал о позиции КНР в «морских вопросах».
Доклады китайского премьера создают в Европе имидж настоящего Китая – открытого и дружелюбного, и закладывают прочный фундамент доверия для укрепления межгосударственного сотрудничества.

Китайско-европейское сотрудничество - новые перспективы

Кроме того, значительное внимание во время визита уделялось вопросу «взаимозаимствования» азиатской и европейской культуры. Корни этих двух цивилизаций тянутся в глубину веков. И важным фактором для укрепления взаимного доверия и сотрудничества является усиление культурного обмена, развитие взаимозаимствования.
Ли Кэцян особо подчеркнул, что европейские и китайские понятия справедливости и гармонии весьма похожи. КНР готов, вместе с Грецией, прилагать необходимые действия для развития греческой и китайской цивилизаций.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19040
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>