Архив записей

Главная » Китайские традиции » Танец на ходулях

Танец на ходулях

Танец на ходуляхВ Китае, история которого насчитывает много тысячелетий, проживает 56 различных народностей. Это обогащает культурное наследие страны, включающее в себя и немало национальных танцев. Все этнические группы, проживающие в Китае, имеют свои неповторимые народные танцы. К числу таких танцев относится и танец на ходулях.
Этот танец популярен среди ханьцев, проживающих на севере Китая. Особенно любят наблюдать за этим зрелищем дети, а выступления танцоров можно увидеть на всех крупных праздниках региона, например, во время Праздника фонарей или Весны.
Танец имеет давнюю историю, насчитывающую несколько тысячелетий. Со временем собственные разновидности танца появились в разных регионах страны. Сегодня особенно популярен этот танец в Пекине, Шаньдуне и Шаньси.
По легенде танец возник во времена Весны и Осени (8-5 вв. до н.э.). Иностранный посол одного государства по имени Ян Ин был очень низенького роста и поэтому служил объектом для насмешек. Поэтому он начал пользоваться ходулями. Потом умение ходьбы на ходулях стало популярно среди простых китайцев. А позже появился танец, который танцевали на крупных фестивалях и праздниках.
По другой версии ходули начали использовать рыбаки, которые использовали ходули для ловли рыбы острогой.
Ходули изготавливаются из дерева и прочно привязываются к ногам танцора. Для ходьбы и танцев на них необходима смелость и мастерство, ведь в случае падения спрыгнуть с ходуль не удастся. Чтобы научиться танцевать на ходулях, необходимы годы тренировок. Во время выступлений танцоры надевают яркие костюмы и пользуются гримом.

Танец на ходулях

Танцы на ходулях делятся на два направления – мягкий и доблестный стили. Мягкий стиль делает упор на внешний вид, его используют для развлечения, а доблестный стиль скорее похож на акробатические выступления, чем на танцы. Различные стили используются в зависимости от места и повода для выступлений. Мягкий стиль используют во время массовых шествий, фестивалей и праздников. А доблестный стиль чаще всего демонстрируют на сцене.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19124
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>