Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Теневая экономика тормозит развитие Китая

Теневая экономика тормозит развитие Китая

Теневая экономика тормозит развитие КитаяНесмотря на то, что китайская экономика очень активно развивается, существуют актуальные и реальные проблемы, которые негативно сказываются на не совсем однозначном имидже китайского государства. В частности, такими проблемами считаются разрастающаяся коррупция и теневая экономика.

Кризис, который грянул во всем мире в 2008 году, позволил китайским бизнесменам спрятать огромнейшую прибыль, сумма которой равняется тридцати процентам китайской экономики. Как утверждают аналитики, такое утаивание прибыли негативно отразилось на доходах каждого китайского жителя.

Другие страны уже понемногу выбираются из кризиса, власти обязывают крупных и мелких бизнесменов пользоваться в частности контрольно-кассовой техникой для осуществления всех видов расчетов в том числе и в интернете. Приобрести онлайн кассы 54-ФЗ можно в компании ОКА-ВОЛГА, здесь же предложено все необходимое специализированное оборудование для ведения бизнеса в сфере торговли.

Решить проблему с кассовыми аппаратами в китайской экономике совсем не просто, так как нет официальной статистики, а те данные, которые можно найти, появились в результате частного экспертного исследования. Но даже эти данные говорят о том, что богатые люди КНР получают в 25 раз большую прибыль, чем остальное местное население.

Как богачам удается такое укрывательство? По словам экспертов, теневая экономика государства существует только за счет коррупции в процессах осуществления всех важных общественных проектах. Как правило, это касается контрактов, напрямую связанных с покупкой разнообразной недвижимости и участков земли. Зачастую коррупционные сделки заключаются с помощью семей чиновников и партийных начальников. Как гласит официальная статистика, очень многие руководители государственных учреждений самого разного уровня имеют по несколько банковских счетов, а материальное обеспечение их детей находится на порядок выше, чем у остальных китайцев.

Также теневые доходы получаются от коррупционных договоров при осуществлении проектов общественных работ, сделках с преференциями от монополий и так далее.

В итоге, теневая экономика является достаточно тяжелым вопросом для дальнейшего развития Поднебесной, ведь многие производственные сектора работают незаконно, в результате чего государство не дополучает огромное количество налогов от их деятельности.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19122
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>