Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Факты о Китае. Часть 1

Факты о Китае. Часть 1

Факты о КитаеКитай – это удивительное место, которое при этом остается неизвестным и загадочным для большинства других стран мира. Все дело в том, что китайское правительство ведет закрытую политику и не многое просачивается в наши источники информации, даже если это «немногое» находиться официально в открытом доступе. И, тем не менее, многие интересуются китайской культурой. Для таких людей мы подготовили несколько занимательных фактов, чтобы удовлетворить их охоту информации, связанной с китайским бытом и историей.

Так, современное англоязычное название «China» произошло от императорской династии, имя которой «Чин» (Qin). Именно эта династия поспособствовала объединению Китая в единое целое, а до этого такого понятия и соответственно государства как «Китай» не существовало.

Китай – это одна из самых древних цивилизаций, и это подтверждают большинство современных историков и специалистов. Некоторые исторические достопримечательности можно без каких-либо сомнений называть «доисторическими», так как созданы они были на заре становления китайской цивилизации – ученые датируют это 6000 годом до нашей эры.

Китайский язык также один из самых древних языков, которые существуют на нашей планете, и при этом до сих пор используется.

Поднебесная – четвертая в мире страна по количеству занимаемых территорий, уступая лишь России, Канаде, США. Протяженность границы с другими государствами составляет примерно 190000 километров, а вблизи побережья Китая расположено более 5 тысяч островов.

Еще одна особенность Китая, которая известна каждому – это густота населения этого государство. Однако многие даже не представляют, насколько много китайцев на самом деле. Фактически каждый пятый человек на нашей планете – китаец.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19145
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>