Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Советы для тех, кто собирается заниматься бизнесом с китайцами

Советы для тех, кто собирается заниматься бизнесом с китайцами

Советы для тех, кто собирается заниматься бизнесом с китайцамиВ интернете есть огромное количество рекомендаций и советов тем, кто собирается работать с китайскими партнерами. Эти советы более относятся к практической плоскости, тогда как в этой статье мы собираемся коснуться культурных и психологических аспектов сотрудничества с Китаем. Итак, начнем.

Обязательно, выбирая решения для видеоконференций с восточными партнерами, предлагаемые , параллельно узнайте китайские обычаи и традиции, ведь знание – это сила. Учтите, любые схожести между европейскими и китайскими бизнес-традициями случайны, так как китайцы имеют совершенно отличную от нашей культуру, другое восприятие и другие привычки. Также у местных жителей иные принципы, приметы, иные понятия о зле и добре.

В глубине души китайцы считают, что именно они являются центром вселенной, срединное государство, которое имеет самые древние традиции, культуру, язык. А к остальным нациям они относятся как к бездарным, низким и непросвещенным.

Для эффективного ведения бизнеса с китайцами, вам нужно понимать их мотивацию. Местные жители в большинстве своем – патологические торгаши, барыги, которых привлекает исключительно нажива, а разработка ппк – это для России и Европы, а для них трата денег. Практически каждый китаец мечтает разбогатеть и жить в роскошном доме, сидеть постоянно в интернете, смотреть телевизор и сделать так, чтобы ни у них, ни у родственников не было вообще никаких проблем, которые решаются деньгами.

Налаживайте связи с китайцами не торопясь, постепенно, так как в Поднебесной все функционирует согласно принципу гуаньси – это даже не блат и знакомства, это настоящее искусство, овладение которым является залогом в делах. Если смотреть с другой стороны, гуаньси – это любезность, которая зависит от ситуаций, в которых ею обмениваются. Не стоит иметь дело с людьми, которые хвастаются о своих разветвленных связях и очень влиятельных друзьях.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19227
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>