Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Традиции общения и быта китайцев

Традиции общения и быта китайцев

Традиции общения и быта китайцев

Китайцы – крайне интересная и забавная нация. Ее становление сопровождалось правлением экстраординарных и талантливых императоров, которые были горазды на выдумки и оригинальные законы, правила и прочие вещи, которые в итоге стали традициями. Повлияло на китайцев и их неоднородность – за всю историю в эту нацию вливалось множество других меньшинств, что также не осталось незамеченным. Многие из особенностей китайского быта и общения сохранилось и поныне, чем может воспользоваться любознательный турист. А о некоторых подробностях мы расскажем ниже.

Так, при знакомстве со слабым полом, является крайне неприличным обнять ее или уж тем более поцеловать – в некоторых аспектах китайцы являются пуританами.

Визитки на территории КНР и соседствующих стран являются предметом почитаемым, из-за чего их принимают лишь двумя руками, для них приспосабливают специальные кошельки и всячески проявляют к ним уважение. Выбросить или смять визитку – это значит проявить крайнюю степень неуважению к своему оппоненту.

Повышение голоса, даже если на то есть свои причины, считается некультурным. Местные жители считают подобное поведение ничем иным как «потерей лица».

При этом, несмотря на подобные порядки, китайцы частенько совершают такие действия, которые для европейцев считаются некультурными. Например, для жителя крупного мегаполиса нет ничего странного в том, чтобы выйти за покупками в пижаме, а потом уже совершать утренний туалет. При этом, будет проведена еще и утренняя зарядка, причем, иногда эта зарядка выглядит очень странно – китайцы ходят задом на перед и хлопают в ладоши. Европейцев подобное положение вещей очень удивляет.

А иностранцу, пока он удивленно смотрит на все это, могут дать китайский аналог его имени – подобная практика широко распространена.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19229
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>