Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Немного об отношениях Китая и других стран

Немного об отношениях Китая и других стран

Немного об отношениях Китая и других странПолитика Китая на международном уровне все чаще и чаще освещается СМИ различного уровня, в том числе и экспертами различных областей. Одним из наиболее распространенных тезисов является тезис о том, что Китай – это самая настоящая супердержава в текущем столетии. И по этому поводу ежедневно среди экспертов ведутся жаркие споры.

Но уже никто не оспаривает тот факт, что КНР является одним из «крупнейших игроков» на мировой арене, и можно сказать, что представляет интересы Азии. Вот только отношения с другими государствами, которые лежат в области стратегических интересов КНР, весьма и весьма специфичны.

К примеру, с «соседними» для центральной Азии странами, у Китая на текущий момент весьма натянутые отношения – виной им СССР и его внешняя политика. Как считает Вячеслав Кантор, международный общественный деятель, предприниматель и филантроп, несмотря на это, некоторые подвижки в улучшении международных отношений имеются. Примером таких отношений является Таджикистан. Но в любом случае, отношения далеко не идеальны, а проблем имеется масса – тут и территориальные, и геополитические, этнические и даже идеологические проблемы. И распад Советского Союза лишь актуализировал проблемы на всех уровнях.

Тем не менее, Китай, несмотря на предрассудки, старается максимально сгладить проблемы с другими странами – динамика двусторонних отношений между остальными государствами и КНР действительно положительна. Решаются стратегически важные проблемы, реализуются задачи логистики и взаимодействия между государствами, причем делается это на двустороннем уровне, а не «один участник принял решение – второй согласился».

Китайская сторона частенько становиться инициатором проектов различного уровня, которые приносят пользу всем сторонам подписавшим соглашение. Это позволяет говорить о Китайской Народной Республике как о прогрессивном государстве.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19232
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>