Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Музыка Китая

Музыка Китая

Музыка КитаяКитай является удивительной страной с огромным количеством национальностей, которые проживают на ее территории. Также страна имеет тысячелетнюю историю с уникальными традициями, в числе которых и музыкальные. Причем китайская музыка оказала некоторое влияние и на соседние народности.

Основная характеристика древней китайской культуры – это замкнутость, своеобразие и единство, началась она формироваться еще во времена Древнего Китая, просуществовала без изменений до семнадцатого века. Вникнув вглубь истории китайской музыки можно сравнить традиции того времени и клипы современности.

В течение многих веков в Поднебесной господствовал феодальный строй, который негативно влиял на политическое, экономическое и культурное развитие государства, поэтому до девятнадцатого века искусства и культура сберегали свои особенности и своеобразие, которые свойственны и самому древнему этапу развития китайской культуры.

Китайская народная музыка сумела сохранить уникальную самобытность, в течение всей истории народа обогащаясь народными традициями.

Длительный процесс развития сформировал пять главных направлений китайской традиционной музыки: танцевальная музыка, песни, опера, песенные сказы и инструментальная музыка. Все эти направления и в наши дни живут в музыкальной культуре, завоевывая не только сердца местных жителей, а и мировую популярность.

Сейчас Китай является важным игроком на международной арене, что стало причиной экспансии культуры Поднебесной в культуру других стран мира, причем, Россия, которая является ближайшим соседом КНР, уже отреагировала на этот процесс, ведь в нашей стране стали очень популярны многовековые традиции Китая. В числе этих традиций и музыкальное искусство, особенности которого покоряет сердца и умы современных граждан.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19292
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>