Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Правильное ведение бизнеса с китайцами: место для переговоров. Часть 2

Правильное ведение бизнеса с китайцами: место для переговоров. Часть 2

ОфисЕсли нет разграничений в обязанностях по организации переговоров между вами и вашими партнерами, и также если вам дали возможность самостоятельно выбирать места, то нет ничего плохого в том, чтобы выбрать место исходя из своих привычек и пожеланий. Назначение места встречи российской стороной среди китайцев вызовет лишь уважение. Особенно если оно будет выполнено в западном деловом стиле со всеми атрибутами.

Первое знакомство на правильно выбранной территории во многом предопределит дальнейший ход событий переговоров, а также отношение китайцев к вам. К примеру, если китайцы увидят, что вы заказали хорошие апартаменты и забронировали столик в ресторане, потратили на это немало средств и в целом тщательно подготовились, то это наведет их на мысль о серьезных отношениях к будущему сотрудничеству.

Во всем мире китайцы известны своей выдержкой, пунктуальность, церемонностью и терпением. И подобного отношения они ожидают и в свой адрес. О том, какие правила поведения приняты при переговорах, можно узнать из различной литературы, а в ее поиске вам поможет  электронная библиотека: http://www.bibliofond.ru. Также стоит изучить правила этикета и прочие нюансы, которые распространены в восточных странах.

Нельзя забывать и о том, что китайцы очень хитрая нация – следует быть начеку и проверять все нюансы сотрудничества. Некоторые приемы, которыми могут воспользоваться китайцы, могут показаться самым настоящим хамством, однако не стоит на них реагировать как на это самое «хамство», ведь они этого и ждут. Среди китайцев публичное проявление гнева и недовольства является одним из самых неприятных качеств в человеке.

Лучше всего придерживаться политики «вежливости» - для китайцев это качество в деловом человеке цениться очень сильно. Даже если сами китайцы своими действиями будут требовать обратного.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19368
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>