Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Правильное ведение бизнеса с китайцами: переговоры

Правильное ведение бизнеса с китайцами: переговоры

Правильное ведение бизнеса с китайцамиОтправляясь на переговоры с китайскими партнерами, уясните несколько нюансов менталитета местных бизнесменов, а также некоторые правила этикета.

Например, перед входом в помещения китайцы будут пропускать вас вперед. Если вы желаете продемонстрировать свою лояльность, предложите китайцу сделать это же. И только после того, как он откажется, смело заходите в помещение первым. Такие тонкости церемониала будут ждать вас в течение всего переговорного процесса, приготовьтесь к постоянной череде выпадов, отступлений, обходным и отвлекающим маневрам, демаршам, обманным движениям, угрозам и блефу.

Существует несколько самых распространенных приемов китайцев при ведении переговоров. Если китайские бизнесмены почувствовали или узнали, что иностранная сторона ради поездки в Китай потратила огромное количество денег, времени и усилий, в результате чего не собирается уезжать с пустыми руками, китайцы будут во время переговоров выказывать полное безразличие к неудаче или успеху миссии своих предполагаемых партнеров, будут предлагать очень жесткие условия или слишком завышать стоимость сделки. Чтобы правильно подготовиться к ведению переговоров, постарайтесь заранее рассчитать стоимость пластикового окна здесь: www.oknamaster.ru, чтобы разница между стоимостью пластиковых окон в российских компаниях и предлагаемой китайцами была вам выгодна.

Если китайцы будут знать вашу точную дату отъезда из страны – вы дадите им в руки отличный козырь, так как принятие положительного решения будет под разнообразными предлогами откладываться до самого последнего момента, пока вы окончательно не потеряете терпение и не начнете испытывать страх, который заставит вас подписать контракт на выгодных для китайцев условиях. Выход есть – подготовьте несколько предполагаемых дат отъезда и готовьтесь к тому, что придется задержаться дольше, если успех переговоров замаячит на горизонте.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19371
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>