Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Нюансы лечения в Китае

Нюансы лечения в Китае

Нюансы лечения в КитаеКитайская традиционная медицина считается настоящим достоянием Поднебесной, которое неразрывно связано с фармакологией и философией. Наработки и знания в мире медицины с древних времен тесно сплелись с мировоззрением китайских лекарей, поэтому китайское лечение так разительно отличается от европейских традиционных методик.

Основа всех понятий в китайской медицине – это человек, представляющий собой уникальную и маленькую вселенную, которая соединила мужское и женское начала, тесно взаимодействующих между собой. От равновесия инь и ян зависит в целом психическое, физическое и душевное здоровье человеческого организма.

Конечно, современная медицина Китая применяет и западные методики лечения и диагностики, так там берут анализ крови, мочи, делают операции. Но или дополнительно, или вместо, во время лечения применяются уникальные и интересные приемы диагностики, вернее, определение болезни и причины болезни сопровождается целым диагностическим комплексом. Состоит такой комплекс из четырех частей: устной, слуховой, осязательной и визуальной. То есть, перед назначением лечения врач осмотрит глаза, нос, рот и уши, проверит состояние кожи, а также послушает звуки, которые издает организм человека. Во время личной беседы китайский врач будет расспрашивать больного человека о его образе жизни, о признаках болезни, об активности и питании, после чего будет проведена пальпация тела и диагностика пульса.

Самыми распространенными методиками лечения в Китае считаются иглоукалывание, прижигание, лекарственная терапия, массаж, банки, гимнастика и специальная диета. Особенное значение в этом списке занимает иглоукалывание, которое, на первый взгляд достаточно устрашающее и необычное – процедура предполагает введение игл в тело на глубину до трех сантиметров.

Как утверждают местные лекари, функционирование человеческого организма и вся жизнь человека зависит от природных циклов: сезонного и суточного, поэтому все лечение так же будет подчиняться этому принципу.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19448
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>