Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Культурность китайцев

Культурность китайцев

Культурность китайцевТем людям, которые впервые получают возможность познакомиться с местными жителями Китая, большинство их поступков может показаться неприличными, странными и не совсем вежливыми. На улицах китайцы могут громко переговариваться между собой так, что другие не могут ничего услышать, могут сморкаться, плеваться, курить там, где это непринято или вовсе запрещено.  Китаец может ловко перехватить такси, место в очереди или последнее свободное место в автобусе. На официальной встрече китайцы могут бесцеремонно себя вести, например, начать чесать себе спину или выкинуть выходку намного хуже. А если вы пытаетесь ему что-то старательно внушить, но его это не интересует, то китаец может начать зевать, причем, делая это не специально. В общественных местах может быть очень грязно. Все это слабо вяжется с тем фактом, что в мире китайцы известны как культурная, вежливая и терпеливая нация.

Однако все вышеперечисленное, а также другие неприличные проявления по меркам европейского общества, здесь могут не считаться нарушением этики и прочих принятых в обществе правил. Более того, в соответствии с философией и традициями китайцы должны поступать именно так. К примеру, сплевывать слюну китайцам велит их философская сущность, так как в слюне содержится отработанная «грязная» энергия ци, и если ее накапливать внутри, то можно получить ту или иную болезнь. И китайцы в это верят.

Китайцы сбрасывают остатки пищи под стол, предпочитая убирать их после приема пищи или оставляя эту работу на официантов. Вне китайского общества подобное поведение может показаться дикостью, но китайцы считают это логичным и практичным – зачем оставлять мусор на столе, ведь ему место где угодно, но не на столе.

И так может быть во всех сферах жизни – китайцы обладают своим, видоизмененным взглядом на вещи, в большинстве случаев то, что все принимают за некультурность, является культурой, просто иной культурой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19521
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>