Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские поверья для беременных. Часть 1

Китайские поверья для беременных. Часть 1

Китайские поверья для беременныхВ последнее время в интернете появляется огромное количество информации о Китае: что у китайцев принято кушать, как разговаривать, как одеваться и как вести бизнес. Однако, большая честь населения досконально знает о Китае только как о производителе дешевого ширпотреба, но забывает, что Поднебесная является древнейшей страной с величайшей литературой и философией, культурой и историей. Уникальность китайского народа – это способность сберечь даже в современности свои древние традиции, отлично сочетая их с большинством достижений западной цивилизации.

В этой статье мы коснемся традиций и поверий, которые касаются беременности.

Есть в Поднебесной поверья для беременных, которые чем-то перекликаются со славянскими, к примеру, не желательно китайским женщинам на сносях шить или пользоваться ножницами. Есть также очень древнее поверье, согласно которому, если в семье есть женщина в положении, семья не должна переставлять мебель или переезжать в другой дом – как считают китайцы, такие поступки спровоцируют злых духов на совершение недобрых дел. Современные китайцы более прагматично объясняют такую традицию: при любом переезде и перестановке практически у каждой женщины появится желание помочь своим близки, что грозит здоровью как беременной, так и плоду.

С давних времен к беременным женщинам в Китае очень трепетное отношение, как и к роженице, которой растяжки приносили немало неприятностей, поэтому все родственники следили, чтобы после родов женщина имела возможность хорошо отдохнуть. В течение месяца после рождения малыша молодая мама не должна выходить из дома, и даже более, ей предписывалось постоянно лежать. В этот период даже самая строгая свекровь не заставляла женщину работать. Все домашние дела ложились на плечи семьи, а роженица все свое время уделяла малышу.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: www.baby.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19950
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>