Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Коммуникация традиционных китайских домов

Коммуникация традиционных китайских домов

Коммуникация традиционных китайских домовЗа все года существования Поднебесной выработался особенный и достаточно своеобразный стиль архитектуры, который сильно отличается от такового в других странах. Китайское здание может состоять из большого количества конструктивных элементов, и каждый из них будет отыгрывать не только свою практичную роль, но и роль композиционную. К примеру, колонна или столб в китайском здании служит как роль опоры, так и элементом, который способен украсить здание и сделать его красивее. И подобный подход используется со многими конструктивными элементами.

Существует и крепкая связь между традиционными элементами структуры. Балки, которые принимают вес крыши на себя и передают его колоннам и столбам, тесно связаны как с первым элементом, так и со вторым, что выражается в специфическом оформлении большинства зданий, тогда как сейчас практикуется септики (подробнее http://www.plast-project.ru/montazh-septika) в современных зданиях.

Если в европейских постройках крыша обычно лежит на опорах и стене, то в китайских зданиях она может быть отделена от них при помощи сложных конструкций и карнизов, которые состоят из особых кронштейнов и балок. Они позволяют сделать внешний вид строения более гармоничным и совершенным, даже если это требует дополнительных затрат. К слову это отличительная черта древнего, и в некотором роде, современного архитектурного стиля китайцев – они любят добавлять в свои строения уникальные элементы, которые не нужны и не несут практической пользы, но делают строение красивее или гармоничнее в целом. При этом все это еще и гармонизирует с дизайном здания в целом, что в итоге превращает архитектуру в настоящее искусство.

Аналогичный момент касается и материалов, которые используются в строительстве. Они бывают самыми разными и в равной степени подбираются для того, чтобы строение было и красивым, и прочным одновременно, и принципам гармонии соответствовало.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20022
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>