Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Каллиграфическое искусство Китая

Каллиграфическое искусство Китая

Каллиграфическое искусство КитаяСуществует две главные причины, которые делают написанные китайцами иероглифы произведением искусства. Первая – изначально иероглифы являлись символами. Второе – для написания иероглифов требуется отточенное мастерство, а в древности китайцы для этого использовали специальные волосяные кисточки. Современное искусство письменности ничем не напоминает древнее китайское. Сейчас более в почете seo копирайтинг – написание «продающих» текстов. Более подробно о копирайтинге можно узнать на сайте writingtext.ru – это сайт студии копирайтинга, которая выполнит заказ на написание текстов любой сложности. А мы продолжим о китайской каллиграфии.

Изготавливалась ручка такой кисточки из дерева или бамбука, а для кисти использовались волоски животных, одновременно и упругие, и мягкие. Для написания иероглифа кисть нужно было обмакнуть в тушь, после чего на бумаге формировались различные изображение, подразумевающие определенное настроение и смысл. Для осуществления правильных движений кисти требовалось огромнейшее мастерство, которым китайцы овладевали годами.

Давайте разберемся более подробно в тонкостях каллиграфического искусства китайцев. Талантливое произведение каллиграфии должно было стать не только красивым, а и одухотворенным и живым, для чего требовалось чувство ритма и сила. Чтобы в полной мере владеть кистью, нужно было научиться создавать рисунок таким образом, чтобы каждая черта иероглифа, каждый иероглиф и все строки были согласованы между собой.

Те, кто в полной мере овладевал техникой написания иероглифов, использовал в будущем данную технику пи написании картин. В древнем Китае существовало мнение, что живопись и каллиграфия граничат с танцевальным искусством, а пространственное чувство у них аналогичны с чувством пространства в танцах. Именно поэтому  знаменитый во времена династии Тан Чжан Сюй – мастер скорописи – при просмотре танцев с мечами постигал тонкости скорописи. К слову, считается, что мировоззрение, характер и чувства каллиграфа, а также его привычки в быту очень часто проявляются в написании иероглифов, в результате чего в Китае появилось выражение о том, что иероглифы похожи на написавшего их человека.

Китайское искусство каллиграфии соединило в себе три техники, в которых воплощены многолетние поиски форм, передающих человеческие стремления и чувства.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20020
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>