Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Табу при разговоре с китайцами

Табу при разговоре с китайцами

ТишинаКак и любое другое культурно развитое государство, Китай имеет список тех тем, которые принято избегать различными способами, независимо от того, как близок вам ваш китайский собеседник и какое вы имеете к нему отношение. Естественно, профильные специалисты-психологи смогут обсудить с китайцами подобные темы, но только за закрытыми дверьми, иначе разговор не пройдет безболезненно. А уж обычному туристу, путешественнику или рабочему эти тему лучше избегать в любом случае. Вот основные темы, которые имеют статус «табу» среди китайцев:

- Старайтесь не обсуждать национальную политику руководства Китая в отношении других стран, не восхищайтесь и не ругайте ее.

- По поводу отдельных китайских лидеров, хозяйственных и партийных руководителей также не стоит высказывать критических замечаний. И вообще, от оценок китайского руководства следует воздержаться в любом китайском обществе, даже если собеседник сам пытается навязать вам ту или иную тему. О своем государстве также не следует распространяться, как и о его правительстве, инфраструктуре и прочем. Иначе могут возникнуть не только проблемы коммуникации с китайскими гражданами, но и с местными спецслужбами.

- Не стоит обсуждать проблемные периоды в китайской истории, как в ее древней ипостаси, так и в современной.

- Не стоит расспрашивать собеседника о реальности тех или иных законов. Например, не стоит расспрашивать о том, расстреливают ли там коррумпированных чиновников – это может насторожить к вам собеседника.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20092
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>