Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские бани

Китайские бани

Китайские баниКак правило, в крупных городах Китая баня представляет собой огромное здание из нескольких этажей с колоннами и порталом, внешним видом немного напоминающее театр. Такая баня является больше не баней, а банным комплексом. При входе обязательным атрибутом является любезный персонал, который должен забрать вашу собственную обувь и выдать вам тапочки. Кроме того, вам выдают ключи от временного персонального шкафчика. Этот шкафчик можно найти в раздевалки. Они разделены на женские и мужские раздевалки, и находятся соответственно в женских и мужских отделениях банного комплекса. Пару слов следует сказать об интерьере: он помпезен. Огромное количество зеркал, просторные залы, имитация золота, лепнина и другие декоративные элементы. Все это сделано для того, чтобы посетитель максимально расслабился.

Традиционно присутствует несколько разновидностей парилок. Тут вам и финская, и турецкая, и японская парилка, и бани из оцилиндрованного бревна здесь или же даже несколько. Причем, различия далеко не формальные. Бассейны могут различаться по температуре воды, по наличию травяных и минеральных добавок, по наличию джакузи и так далее. К слову, брать с собой ничего не нужно – полотенце, шампуни и прочие личные принадлежности там выдают на месте. Более того, даже нет необходимости брать сменную одежду – в китайских банях выдают специальную пижаму, которая похожа на кимоно.

Работают бани и банные комплексы круглосуточно. Впрочем, чтобы максимально насладиться баней в полной мере, лучше пораньше приезжать, когда посетителей не так много. Или же приезжать ночью, когда в банях не так людно.

Как правило, имеется ресторан или закусочная, которая работает в том же формате, что и баня. В большинстве случаев блюда там подаются в виде шведского стола с максимальным разнообразием. Брать все можно без ограничений – достаточно заплатить один раз и можно есть вволю.

Интересен тот факт, что кроме бани, организаторы обычно подразумевают и дополнительный досуг. Например, после ужина и парной, можно посидеть и поиграть в бильярд или выпить чего-нибудь крепкого в баре. Все чаще и чаще появляются компьютерные комнаты с доступом к современным компьютерным играм и интернету. Частенько присутствует маникюрный кабинет и парикмахерская.

В целом можно сказать, что китайские бани являются своего рода развлекательными центрами, а не просто местом, где можно быстро и без проблем помыться. Впрочем, свои основные функции банные комплексы тоже выполняют отлично.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20450
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>