Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности традиционных китайских ресторанов

Особенности традиционных китайских ресторанов

Особенности традиционных китайских ресторановВ последнее время китайская кухня стала очень популярна, поэтому в мире появилось огромное количество китайских ресторанов. Но, несмотря на это, традиционный китайский ресторан – это ресторан в Китае. Практически невозможно за пределами Поднебесной передать ту философию и атмосферу, которые свойственны китайской кухне. Зачастую в ресторанах китайской кухни в европейских странах заказ ограничивается роллами или суши, однако именно такие блюда не особенно свойственны китайской кухне.

Многим иностранцам традиционный китайский ресторан покажется необычным и странным, вот только именно это и является главной особенностью местных заведений. На входе вас всегда будет встречать хостес или официант, которые и провожают клиентов к свободному столику. В китайских ресторанах столы оснащены крутящейся столешницей – это делается для удобства гостей, которые таким образом получают возможность испробовать все яства, находящиеся на столе.

Обязательно загляните на сайт paint-house.ru и узнайте очень приятные цены в Самарском ресторане BeerClub – это позволит вам сравнить китайский ресторан с Самарским. К примеру, в Китае все столовые приборы и посуда в ресторане упакованы, так как здесь не принято мыть посуду. После использования предметы сервировки выбрасывают. А вот остатки еды и мусор бросают на пол, что может показаться довольно странным.

Никто не обратит внимание, если клиент заберет с собой салфетки, как правило, в ресторане их огромное количество, а с целью рекламы на них изображены координаты заведения – это, как считают китайцы, идеальная визитка для их ресторана. В большинстве ресторанов принято кушать палочками, их приносят упакованными, других приборов может и не быть, поэтому все без исключения китайцы с детства овладевают умением кушать палочками.

В традиционных китайских ресторанах достаточно разнообразное меню, что иногда для европейских туристов становится причиной трудностей. В некоторых заведениях блюда описаны иероглифами, нет снимков готового блюда, из-за чего даже сами китайцы иногда затрудняются сделать выбор. Но есть и заведения, где меню оснащено красочными фотографиями – здесь еду выбирать легче.

В китайских ресторанах есть аквариумы с плавающим будущим обедом, а в некоторых заведениях клиенту позволяют самому готовить блюда из меню.

В ресторанах Китая не принято давать чаевые, однако благодарная улыбка для персонала обязательна.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20512
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>