Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Что из себя представляет китайский юмор?

Что из себя представляет китайский юмор?

Что из себя представляет китайский юморУместить всю интересную и полезную информацию о китайском юморе в одну статью невозможно, но мы не ставим перед собой такую задачу. Как отмечают специалисты, юмор каждой страны нужно начинать изучать с нескольких основных точек зрения: эпохи, окружения и национальных особенностей.

В начальной стадии становления человечества не было у юмора этнических особенностей. Вероятнее всего, что таких особенностей не было и в эпоху племенного развития. Появление этнического юмора замечено в период выделения народностей, в качестве отражения культурных отличий.

Юмором считается психическое состояние, в некотором роде точка зрения народа на самого себя и окружающий мир. Не исключение и китайский юмор, который немного интернационален, но в большей мере национален. А вот при чтении или просмотре китайского юмора большинство европейцев испытывают некоторую долю недоумения, так как не замечает ничего смешного.

Китайский юмор исторически формировался под воздействием этнических и мифологических традиций. Основные традиции китайцев – это неотделимость личности от общества, коллективизм, взаимопомощь и приоритет в массовых действиях. Именно поэтому китайцы с некоторой долей осуждения относятся к персональному юмору, и даже больше – объектом насмешек как раз и становится индивидуалист.

Многие китайские анекдоты и шутки представляют собой поучительные и назидательные истории, в которых европеец не найдет ни капли юмора. Также своеобразность китайского юмора – это традиционная терминология, которой зачастую обозначают нечто смешное, и терминов таких огромное множество. И насколько не была бы смешная шутка, вряд ли в Китае вы услышите в ответ на нее гомерический хохот.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20614
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>