Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Ритуальные традиции Поднебесной: уважение к усопшем, ритуалы

Ритуальные традиции Поднебесной: уважение к усопшем, ритуалы

Ритуальные традиции ПоднебеснойПоднебесная – страна, имеющая множество древних традиций и многотысячелетнюю историю. И несмотря на то, что «культурная революция» должна была изменить традиции и верования, в современном Китае древние ритуалы находятся на стадии своеобразного возрождения. В том числе и традиции, связанные с похоронами.

Уважение к усопшим

В самые давние времена древние китайцы свято верили в то, что проступки императора возвращаются небесами в виде различных природных катаклизмов, то есть, люди считали, что за страдания народа отвечает император. Именно поэтому императоры Поднебесной и высокопоставленные чиновники посещали места стихийного бедствия, чтобы на месте выразить скорбь.

Но такая традиция с наступлением эры коммунизма в Китае была забыта. В 1976 году в китайском городе Таньшань произошло масштабное землетрясение с 240 тысячами пострадавших, но никто из представителей власти не почтил на месте бедствия память погибших. Это стало большой ошибкой.

И только преемник Мао Цзэдуна – Хуа Гофэн – совершил поездку на место катастрофы, благодаря чему в глазах народа стал настоящим ответственным лидером.

Ритуалы

Для жителей Поднебесной очень важно сберечь память об усопших. Здесь есть культ почитания предков, который и является основой все похоронных ритуалов Китая. Такие ритуалы имеют некоторые региональные отличия в разных областях страны, отличаясь в зависимости от этнической принадлежности и от религиозных взглядов усопшего.

Мы расскажем о самых распространенных, а подробнее о ритуальных услугах в Москве вы можете прочитать на сайте: ritual-gorus.ru.

Когда в Китае умирает человек, организацией похорон должны заниматься дети умершего или младшие члены семьи. Первым делом им нужно заглянуть в китайский астрономический календарь и выбрать наиболее подходящую дату похорон. Далее необходимо разослать приглашения с указанием имени и возраста покойного, иногда в таких пригласительных указывается информация о семье усопшего.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20655
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>