Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Самый известный монастырь Китая

Самый известный монастырь Китая

На севере Китая существует пять святых гор, одна из которых – Суншань. У ее подножия расположен буддийский монастырь Шаолинь.
Принято считать, что именно здесь возникло ушу, из которого позже появилось кунфу. В 6 столетии в Шаолинь пришел Бодхидхарма и обучил местных монахов двигательным практикам. Поначалу эти упражнения нужны были для восстановления сил после долгих медитаций, однако вскоре их дополнили элементами здешних боевых искусств. Так появилось ушу. Желающих обучали техникам боя пяти животных: дракона, журавля, ужа, пантеры, тигра.
Благодаря настенным изображениям можно узнать о истории спасения принца Ли Шимиля монахами. За это будущий император подарил им землю, сделав Шаолинь одним из самых масштабных буддийских монастырей в Китае.
Когда в Китае проходила гражданская война, монастырь был сожжен войсками, а большинство ценных реликвий – утрачено. Случилось это в 1928 году. Реставрацию монастыря начали после смерти Мао Цзэдуна (а это 1976 год). Ежегодно Шаолинь посещают мастера боевых искусств для обмена опытом. Также монастырем интересуются туристы. Поэтому на его территории находятся сувенирные лавки, будки с мороженым и уличные фотографы. Туристы посещают лес пагод, там похоронены настоящие мастера кунфу.
Многие считают, что Шаолинь – это древнее место, в котором монахи, отказавшись от суеты, молятся и медитируют. Конечно, это занимает важное место в жизни монастыря. Однако молодые настоятели делают все, чтобы монастырь развивался, как это делает общество! К примеру, в 2006 году в Шаолине снимали реалити-шоу с названием «Звезды кунфу Китая». Целью данного проекта было распространение традиционной культуры боевых единоборств.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4642