Архив записей

Главная » События в Китае » Китайская вышивка — исчезающая традиция

Китайская вышивка — исчезающая традиция

Рукоделие китайцев, как часть древней культуры этой страны, всегда привлекала своею уникальностью. Если какой-то народ отличался умением создавать самовары, берестяные или ротанговые корзины, ковать прочные металлические изделия, то китайцы прославились благодаря шелку. Даже школьник знает, что шелк придумали китайцы и европейские купцы закупали его для своих состоятельных клиенток.
Создать шелк это одно, а во суметь его украсить совсем другое. Китайцы сумели и это, они стали вышивать на шелковом полотне шелковыми нитями, создавая великолепные картины. Традиционными образами для китайской вышивки являются изображения растений и животных. Для мастеров создание шелкового полотна с рисунком не просто занятие, ведь в любом изображении заключено какое-то послание. Китайцы верят, что вышивки, изображающие символы оберегов охраняют дом от злых духов и приумножают радость и успех его жильцов.
Создание такой шелковой картины трудоемкий процесс, который требует терпения и много времени, но владея этим мастерством можно создавать настоящие произведения искусства. Но, с появлением современных станков, все меньше китаянок хотят заниматься вышивкой шелковыми нитями по прозрачной или тонированной ткани – они не считают это престижным. На сегодняшний день в мире есть только пять человек, которые овладели мастерством китайской вышивки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2079
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>