Архив записей

Главная » События в Китае » Улица Дашилань в Пекине

Улица Дашилань в Пекине

Пекинская улица Дашилань располагается недалеко от своей знаменитой культурно-духовной соседки улицы Люличан. Улица Дашилань не уступает ей ни в древности, ни популярности, так как известна уже около пяти веков.

Гостиница в Витязево не имеет такую богатую историю, но сервис, там ни в чем уступает зарубежным аналогам, подробнее на сайте: m.zolotoyklen.ru.
Во времена династии Мин в 1420 году вблизи Запретного города, около площади Тяньаньмэнь, за воротами Чжаоянмэн образовался рынок, пользующийся большой популярностью среди жителей Пекина. В период правления цинского императора Цяньлуна рынок со всех  сторон был огражден решетками из металла для защиты от воров, что и дало название улице Дашилань, означающее Большой забор. Протянулась эта улица больше, чем на триста метров.
Славится эта людная торговая зона с древних времен обилием и качеством товаров, магазинами известных марок, а также использовалась и используется как центр развлечений. На этой улице произошло открытие первых пяти знаменитых театров и первого китайского кинотеатра «Динцзюньшань», в котором прошел показ первого китайского фильма «Застава в горах Динцзюнь». Снят кинофильм по сюжету пекинской оперы, и можно утверждать, основал национальную кинематографию. А в давние времена жители разных районов столицы приходили в театры наслаждаться оперой.
Даже в наше время улица поражает туристов своими постройками, каждая из которых является произведением искусства с непередаваемым колоритом Китая. Каждый владелец многочисленных магазинов приложил старание, чтобы здание именно его магазина было великолепным и внутри и снаружи.
Улица Дашилань не один  раз подвергалась реконструкции и обновлению. Самая недавняя реконструкция, на которую потрачено почти сто миллионов юаней, началась в 2007 году. Проводилась она в три этапа – сохранение культурных ценностей, реставрация памятников, улучшение облика всей улицы. После окончания восстановительных работ в 2008 году, улица вновь стала открытой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4802