Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Какие подарки дарить, а какие не дарить китайским партнерам

Какие подарки дарить, а какие не дарить китайским партнерам

Какие подарки дарить, а какие не дарить китайским партнерамВ Поднебесной есть традиция дарить подарки коллегам и партнерам по бизнесу. Причем, чем крупнее сделка, тем ценнее должны быть подарки, а преподносятся они по окончанию переговоров.

Не стоит дарить китайцам чересчур дорогие подарки – этим вы можете поставить своих партнеров в неудобное положение. Наиболее оптимальный вариант – принцип золотой середины.

Корпоративные презенты дарите руководителю компании или его заместителю, а индивидуальным членам делегации нужно дарить подарки в том порядке, в каком вам их представляли.

Собираясь в гости к китайцу домой, приготовьте маленький сувенир для его жены, к примеру, пирожное, шоколад, ликер или коньяк, торт. Также можете купить букет цветов, но помните, количество цветов должно быть только четное.

Самые популярные подарки: ручки, виски, французский коньяк, картины в рамках, поздравительная газета, канцелярские товары, импортный женьшень, сувениры для дома, калькулятор, мобильные телефоны и другая электроника.

Не стоит дарить: монеты, иностранную валюту, сыр (китайцы не едят сыр), европейское столовое вино (китайцы его не ценят), настенные или напольные часы (они для китайцев являются символом похорон, на некоторые китайские диалекты слово «часы» переводится как «погребение»), фрукты можно дарить только близким китайским друзьям (фрукты в Китае считаются даром для бедных), любые подарки, количество которых 4, есть в подарке цифра 40 и вообще цифра 4, головные уборы зеленого цвета (они являются намеком на измену супруга или супруги).

Большинство недорогих подарков и сувениров можно спокойно провезти через китайскую таможню. Не стоит упаковывать их заранее, так как на таможне, как правило, требуют развернуть.

Дарите презенты в простой упаковке, предпочтительнее – красного цвета. Однако на открытках лучше избегать надписей красного цвета – они вызывают у местных жителей плохие ассоциации из-за репрессий во времена Культурной революции.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20927
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>