Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Путешествуем по КНР на авто. Часть 2

Путешествуем по КНР на авто. Часть 2

Путешествуем по КНР на авто2Но и без ограничений в таком мероприятии не обойтись. Самое главное ограничение в таком случае – это водитель или сопровождающий, которого вам навяжет китайское правительство в 90% случаев. Как известно, КНР является скрытным, закрытым государством, которое все свои секреты старается держать под замком. Поэтому сопровождающий в качестве водителя или экскурсовода для автомобильного туриста не должен стать неожиданностью. Но в целом этот человек не станет вас особо «напрягать» или сдерживать. Более того, иногда он будет вам полезен, так как не только оградит вас от посещения запрещенных объектов, но и подскажет какие места не стоит посещать из-за культурных ограничений. Но, тем не менее, этот человек является ограничением, пускай и небольшим.

А вот что может стать существенным ограничением, так это стоимость поездки. Многие считают, что поездка на автомобиле обойдется дешевле, нежели при помощи туристической компании, так как не нужно будет платить за билет на самолет и отступные турфирме. На самом деле затраты на топливо, а также техническая подготовка авто к длительному путешествию может стоить столько же, а иногда и дороже, в зависимости от модели автомобиля. Плюс могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства, которые потребуют от вас дополнительных затрат. Так что следует это учитывать обязательно.

Также стоит помнить, что документы вам необходимо будет оформлять самостоятельно. Для многих это существенное ограничение. Обычно туристические фирмы занимаются подготовкой документов, но если вы едете самостоятельно, то и документы вам придется подготавливать самостоятельно. И понадобиться не только виза, но и документы, подтверждающие что ваше авто прошло технический осмотр и не нарушает международных норм безопасности. Временные права также входят в список необходимых документов – международные образцы водительских прав на территории КНР не действуют.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20924
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>