Архив записей

Главная » События в Китае » Пиво — древний китайский напиток

Пиво — древний китайский напиток

Всему миру известно, что в Китае самая распространенная культура – это рис. Кроме того, как многие изобретения, так и пиво были придуманы именно в этой стране примерно 4 тысячи лет назад, но технология его производства существенно отличается от европейской.

Для пивной основой китайцы брали рис. Напиток стал таким популярным, что каждая семья пила его ежедневно. Но, пытливый ум не может удовлетвориться достигнутом, поэтому китайцы стали экспериментировать с составными пива. Его стали изготовлять практически из всех зерновых культур, которые росли в Китае в то время. К распространенному рисовому пиву присоединились еще напиток из проса и ржи.

Пиво, производимое в Древнем Китае, сильно отличалось от европейского не только составом, оно было более крепкое, светлое, аж прозрачное, хоть в те времена еще не были известны способы очищения.

Но, с того времени, когда земли Поднебесной находились во владении европейских стран, в Китае стали производить привычный для нас хмельной напиток, на основе солода и хмеля. Оно стало не менее популярным. Став свободной страной, китайцы начали производить хмельные напитки известных марок светлого и практически безалкогольного пива.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2093
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>