Архив записей

Главная » События в Китае » Вина Китая

Вина Китая

Стоит отметить, что прекрасные китайские вина были не очень широко известны в мире вплоть до ХХ века. Этот факт ещё раз заставляет убедиться в том, что Китай – страна, полная загадок и таинственность. Ведь согласно исследованиям археологов, китайские вина – одни из самых древних на Земле. Возможно, именно такие «не состыковки» истории сейчас и привлекают внимание огромного количества потребителей.

С виноградом в Китае возникали некоторые проблемы. Появился он в стране довольно  давно, но в связи с запретами императоров на употребление вина долгие годы не выращивался свободно. По мнению китайцев, виноград сообщал вину определенные энергетические качества, что связано с его кристальной чистотой и высоким качеством. Вина Китая всегда оценивалось именно с этих позиций. Интересно то, что виноград редко являлся и является единственной составляющей винного напитка. Очень часто виноделы добавляют и другие оригинальные компоненты: рис, травы, фрукты и даже мед.

Существует множество любителей и другого вина Китая – фруктового. Оно изготавливается из местных ягод и фруктов, таких как абрикосы, сливы, гранаты, личи. Особенно ценится  китайское сливовое вино, которое обладает непревзойденным ароматом и уникальным вкусом.

Также необходимо упомянуть и о традиционном рисовом вине. Зачастую этот напиток называют именно рисовой водкой, но со стороны процесса его производства это неверно. Самое знаменитое и популярное вино  изготавливают в провинции Шаохинг. Секрет виноделов кроется не только в технологии, но и в высоком качестве и чистоте используемой воды. Традиционно рисовое вино считается средством для снятия усталости.

Вина Китая отличаются своим разнообразием, древней историей рецептур, и, конечно же, уникальными сочетаниями ингредиентов  в напитке.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2843
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>