Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Рассуждения о будущем китайской экономики

Рассуждения о будущем китайской экономики

Рассуждения о будущем китайской экономикиКак и прогнозировали эксперты, Китай сейчас и в ближайшем будущем будет испытывать серьезные трудности в экономической сфере, несмотря на то, что внешне все выглядит совсем наоборот. Сейчас китайская экономика со стороны смотрится как очередное чудо света – десятки, а иногда и сотни процентов преумножения экономического капитала, успех в различных отраслях, развитие всех отраслей промышленности и бизнеса. Но на самом деле все это выглядит, таким образом, лишь внешне. Практически половина успеха Китая – это экономические дотации, кредиты и прочая экономическая помощь малому, среднему и большому бизнесу, которые на мировых документах и выглядят как прирост экономических показателей.

Но, как известно, кредиты нужно возвращать. Но в этом вся и проблема – китайские компании в своем большинстве не могут вернуть кредит, ведь это приведет к их банкротству. Собственно, многие компании в ближайшее время и собираются заявить о своем банкротстве. И если большие компании могут с этим справиться частично при помощи вливаний и экономических приемов, то мелким и крупным организациям грозит настоящий банкрот. Сдерживает их на данный момент лишь поддержка китайского государства со всеми бонусами, кредитами, дотациями и льготами. Однако такая ситуация продолжаться вечно не сможет – рано или поздно деньги компаниям придется возвращать, а так как возвращать нечего, то и китайскому государству ничего не достанется, что приведет к непоправимым последствиям даже для тех, кто не связан со всеми экономическими играми. Собственно, на основе этих предположений и строят свои выводы эксперты. В подтверждение уже начинают появляться первые «ласточки» - закрываются средние и крупные китайские компании в самых разных областях деятельности.

На данный момент китайское правительство не планирует ультимативно требовать возврат занятых средств у различных организаций. Власти считают, что взвешенные решения и отсрочки помогут удержать на плаву огромное количество компаний. Но опять же все это является лишь оттягиванием конца, по мнению мировых экономистов. Если КНР не придумает, как радикально изменить ситуацию, то вся страна окажется в плачевном состоянии.

Один из предполагаемых вариантов – это капитальные вложения в ключевые отрасли экономики и промышленности. Это поможет не только поднять их с уровня банкротства, но и выдвинуть на новый уровень. Естественно остальные отрасли останутся в критическом положении, что существенно осложнит жизнь Китаю.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21186
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>