Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Цензура на китайском телевидении

Цензура на китайском телевидении

Цензура на китайском телевиденииВо всем мире телевиденье – это самое распространенное развлечение на дому, которое не требует усилий и затрат. В Китае к телевиденью многие относятся совсем иначе, особенно это явно прослеживается для посторонних в последние несколько лет. По мнению властей КНР, телевизор и телевизионный эфир – это не то явление, которое должно развлекать обывателя. Что подтверждается и законами, которые принимают в верховных аппаратах власти. Один из таких законов – это проект, который призван четко регламентировать время, в течение которого телеканалы смогут транслировать собственные развлекательные и образовательные передачи, шушутаж (подробнее на сайте www.t-link.ru), кинофильмы и прочий материал.

В остальное время по телеканалам должны транслировать те материалы, которые угодны правительству в целях пропаганды и рекламирования текущего режима. И естественно законопроект принят не в пользу телеканалов – пропаганды на телевиденье станет еще больше, чем это было ранее. К примеру, на некоторых телеканалах в неделю можно будет показывать суммарно лишь несколько часов развлекательных передач в неделю – остальное время будет уходить на трансляцию документальных фильмов, образовательных в кавычках телепрограмм, выпусков новостей и прочей полезной для агитации граждан информации. Причем, закон принят в таком ключе, что под все вышеуказанные пункты подходит пропаганда, распространенная на территории КНР.

Как на подобный законопроект отреагируют обычные граждане Китая пока не известно. Однако с уверенностью можно сказать, что данное нововведение будет воспринято в штыки. Китайцы очень любят телевиденье и телепрограммы, которые распространяются местными телеканалами. Если урезать количество развлекательных телепередач, то китайцы вряд ли останутся довольными. Хотя вряд ли это волнует китайское правительство.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21188
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>